Зовнішні кути трикутника відносяться як 5:7:8.Знайдіть відношення внутрішніх кутів цього трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Грановская Арина.

Ответ:

90°,36°,54°

Объяснение:

5х+7х+8х=360( сумма внешних углов равна 360°)

20х=360

х=18

первый 18*5=90°

второй 7*18=126°

третий 8*18=144°

угол А= 180-90=90°( так так это смежные углы)

угол С=126-90=36° ( сумма внешнего угла= сумме двух не смежных с ним углов)

угол В= 180-90-36= 54°( сумма углов равна 180°