Две стороны параллелограмма равны 3 см и 5 см, а угол между ними - 30°. Найдите: а) большую

диагональ б) площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Марьяна.

Ответ:

Дано ABCD параллелограмм АВ = 3 см Вс = 5 см угол В = 30

Найти 1) большую диагональ параллелограмма BD 2) площадь параллелограмма.S

Решение

BD^2 = BD^2+CD^2 -2*BC*CD*cosC

BD^2 = 25+9+30*√2/2 = 34 + 15√3

BD = √(34 +15√3) см

S = AB*BC*sinB = 3*5*1/2 = 7.5 см2