В треугольнике ABC угол C=90 градусов tgA= √51/7. Найдите косинус внешнего угла при вершине A.


Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Лиана.
Вообще-то к геометрии эта задача мало отношения имеет. Скорее уж алгебра )) Внешний угол при остром угле А будет, очевидно, тупым. Это означает, что и тангенс и косинус угла (180-А) будут отрицательными. Tg(180-A)=-tgA=-(кореньиз(51))/7. Теперь по формуле один плюс квадрат тангенса угла равен один делить на квадрат косинуса угла получаем: 1+51/49=1/(cos(внешнегоугла)^2, значит: 100/49=1/(cos(внешнегоугла))^2. Переворачиваем: (cos(внешнегоугла))^2=49/100, значит (cos(внешнегоугла))=-7/10