бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 5 см а основа 3 см знайти мередіану трикутника яка

проведена до його бічної сторони ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

Ответ:

Дан треугольник АВС ,  обозначим АВ=c , ВС=a , AC=b ,  боковые стороны равны:  a=c=5 см , основание  b=3 cм .

Формула вычисления медианы треугольника по трём сторонам

m_{c}=\dfrac{1}{2}\sqrt{2a^2+2b^2-c^2}

Для равнобедренного треугольника найдём медиану, проведённую к боковой стороне с .

m_{c}=\dfrac{1}{2}\sqrt{2\cdot 5^2+2\cdot 3^2-5^2}=\sqrt{25+18}=\dfrac{1}{2}\sqrt{43}  

Отвечает Рог Вова.

Ответ:0.5√43 см

Объяснение:

во вложении