Катеты прямоугольного треугольника относятся как 5:12 гипотенуза равна 13.НАйдите площадь

треугольника! помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.
Катет1/катет=5/12=5х/12х, катет1 в квадрате+катет2 в квадрате=гипотенуза в квадрате, 25*х в квадрате+144*х в квадрате=169, 169*х в квадрате=169, х=1, катет1=5*1=5, катет2=12*1=12, площадь=1/2*катет1*катет2=1/2*5*12=30