У 12 литрам раствра содержащего 15% соли добавили 3 литра воды найдите концентрацию нового раствора

без решения

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
1) 100%-15%=85% воды в растворе было
2) 12*0,85+3*1=15*0,01х
      10,2+3=3х:20
       13,2=3х:20
       3х=264
       х=264:3
       х=88
3) 100-88=12% соли
ответ: 12% раствор