В прямоугольном треугольнике ABC угол A=90 градусов, AB 8 см, BC 10 см. Найдите cos C. Помогите

пожалуйста, с решением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белокурова Диана.

Ответ:

\cos C=0,6

Объяснение:

косинус острого угла прямоугольного треугольника является отношением прилежащего к данному острому углу катета и гипотенузы.

  • найдем прилежащий к данному острому углу катет AC по т. Пифагора: BC^2=AB^2+AC^2;\\AC^2=BC^2-AB^2;\\AC=\sqrt{BC^2-AB^2} =\sqrt{100sm^2-64sm^2} =\sqrt{36sm^2} =6 sm;
  • \displaystyle\cos C=\frac{AC}{BC}=\frac{6sm}{10sm} =0,6