Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45см. Найдите периметр и площадь

правильного шестиугольника, описанного около этой же окружности. Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ:

Р=30√3 см

S=112,5√3 см

Объяснение:

Р=3а, где а-сторона треугольника.

а=Р/3=45/3=15см сторона треугольника

R=a/√3=15/√3=5√3см радиус окружности и сторона шестиугольника.

Р=6*R=6*5√3=30√3 см периметр шестиугольника.

S=6*R²√3/4=6*(5√3)²√3/4=112,5√3 см площадь шестиугольника