Сторони трикутника 25, 29, 36см знайти найменшу висоту трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Ангелина.

Ответ:

20 см

Объяснение:

вибачте будь ласка, українська мова не моя рідна тому пишу російською мовою

формула площади треугольника по трем сторонам:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

p=\frac{a+b+c}{2}

p=\frac{25+29+36}{2} =45

S=\sqrt{45*20*16*9} =4*3\sqrt{5*9*4*5} =4*3*5*3*2=360

площадь треугольника можно выразить: S=\frac{1}{2} *a*h, где h высота к стороне a, где a любая сторона

Т.к. высота обратно пропорциональна к стороне к которой она опущена

наименьшая высота треугольника будет к наибольшей стороне ⇒

S=\frac{1}{2} *36*h=360

h=20 см