Помогите пожалуйста Основания трапеции равны 11 см и 4 см а диагонали 9 см и 12 см. Найдите

площадь трапеции (в сантиметрах квадратных)

Ответы на вопрос

Отвечает Абарзадиев Денис.

Ответ:

54 см²

Объяснение:

Sтрапеции=1/2* h*(a+b). Ищем высоту. .Проведем отрезок СЕ, параллельный диагонали BD. Получим четырехугольник BCED.

BCED - параллелограмм, т.к. СЕ || BD и ВС || DE (DE лежит на продолжении стороны AD, которая параллельна ВС из определения трапеции), значит, СЕ = BD = 9.

Отрезок АЕ=11+4=15. Треугольник АСЕ - прямоугольный, тк АЕ²=СЕ²+AС², 225=81+144.

Высота СН (этого треугольника) равна высоте трапеции.

Тк ∆АСН~∆ АЕС( по двум углам : прямому и общему А), то СН=(ЕС*АС) :АЕ=7,2 .

Sтрапеции=1/2* h*(a+b)=1/2*7,2*(4+11) =54

Отвечает Мураушкин Данил.

Ответ:

S=54 см²

Объяснение: