Отрезки АВ и CD — диаметры окружности с центром О. Найдите периметр треугольника AOD, если

известно, что СВ = 17 см, АВ = 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Тимур.

Ответ:   47 см.

Объяснение:

P(AOD)=AO+DO+AD;

AO=DO=D/2=30/2=15;

ΔCOB равен ΔAOD  по двум сторонам и углу. В равных треугольниках соответствующие стороны равны: AD=CB=17 см. Тогда

P(AOD)=15+15+17=47 см.