3. Определите как расположены 2 окружности, если их радиусы 8 см и 10 см, а расс о между их

центрами 15 см. Ответ обоснуйте. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Пусть R₁ - радиус большей окружности,  R₂ - радиус меньшей окружности тогда сумма радиусов равна R₁ + R₂ = 10 + 8 = 18 (см), а разница R₁ - R₂ = 10 - 8 = 2 (см)

2 < 15 < 18

Если разница меньше 15 см, а сумма больше 15 см, то окружности пересекаются в двух точках, то есть одна налаживается на другую.