Стороны треугольника касаются окружности. Найдите радиус окружности, если известно, что стороны

треугольника равны 5 см, 12 см и 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Дима.

Ответ:

R = 6,5

Объяснение:

периметр Р=a+b+c=12+13+5=30

полупериметр p=P/2 = 15

площадь треугольника по Формуле ГеронаS= √p(p-a)(p-b)(p-c) =√ (15(15-12)(15-13)(15-5)  )= 30

радиус описанной окружности

R= abc / 4S = 12*13*5 / (4*30) = 6,5

ОТВЕТ  R=6,5