4. В параллелограмме ABCD угол А равен 60°. Высота ВЕ делит сторону AD на две равные части. Найдите

длину диагонали BD, если периметр параллелограмма равен 48 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Узгенжанов Умарбек.

Объяснение:

Войти

Пользователь

Геометрия

15 ноября 22:58

В параллелограмме АВСД угол А равен 60 градусов.Высота ВЕ делит сторону АД на две равные части.Найти длину диагонали

ВД,если периметр параллелограмма равен 48 см.

Ответ или решение1

Т

1. АЕ : АВ = косинус ∠А = косинус 60° = 1/2.

АЕ = АВ х 1/2. АЕ = АВ/2.

2. По условию задачи высота ВЕ делит сторону АД на две равные части, то есть АЕ = АД/2.

3. Следовательно, АВ = АД. Параллелограмм АВСД - ромб. Все стороны этой геометрической

фигуры равны:

АВ = ВС = СД = АД = 12 см (48 : 4 = 12 см).

4. ВЕ : АВ = синус ∠А = синус 60°= √3/2.

ВЕ = АВ х √3/2 = 12 х √3/2 = 6√3 см.

5. ВД² = ВЕ² + АЕ² (по теореме Пифагора).

АЕ = 1/2 АД = 6 см.

ВД = √(6√3)² + 36 = √108 + 36 = √144 = 12 см.