Периметр трикутника дорівнює 50 см. Знайдіть сторони цього трикутника, якщо відомо, що друга його

сторона більша від першої в 2 рази, а третя сторона більша від другої на 5 см.(Відповідь і доведення!) Срочно!! Даю 35 балів.​

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.

Ответ:

9 см, 18 см и 23 см.

Объяснение:

Периметр треугольника равен 50см. Найти стороны этого треугольника, если вторая сторона больше первой в 2 раза, а третья сторона больше второй на 5 см .

Пусть дан ΔАВС . Пусть АВ = х см. Тогда ВС =2х см , а АС =(2х+5) см.

Периметр треугольника - сумма длин всех сторон.

Так как по условию периметр равен 50 см, то составляем уравнение:

x+2x+(2x+5)=50;\\x+2x+2x+5=50;\\5x+5=50;\\5x=50-5;\\5x =45; \\x=45:5;\\x=9

Тогда сторона АВ = 9 см. Найдем две другие стороны

BC =2\cdot 9 = 18 см ;

AC =18+5=23 см.

#SPJ1