Как найти длину гипотезы прямоугольного треугольника если известено что катет и гипотеза 12:13​


Ответы на вопрос

Отвечает Головатая Ксюша.

Ответ:

26см

Объяснение:

Пусть один катет будет 12х, а гипотенуза 13х.

По теореме Пифагора найдем второй катет.

√((13х)²-(12х)²)=√(169х²-144х²)=√(25х²)=5х.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

S=½*5x*12x=30x²;

S=120 см²

Уравнение:

30x²=120

х²=120/30

х²=4

х=√4

х=2

Гипотенуза 13х=13*2=26см