Катеты прямоугольного треугольника 15 и 20.Найдите проекцию большего катета на гипотенузу?????


Ответы на вопрос

Отвечает Суримов Алназ.
Если СН - высота прямоугольного треугольника АВС, проведенная из вершины прямого угла, то ВН - проекция большего катета на гипотенузу.

По теореме Пифагора:
АВ = √(АС² + ВС²) = √(225 + 400) = √625 = 25

По свойству пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике:
СВ² = ВН · АВ
ВН = СВ² / AB = 400 / 25 = 16