Из точки вне окружности проведены к ней две касательные. Радиус окружности равен 11см, сумма

отрезков касательных равна 120 см. Найдите расстояние от данной точки до йентра окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.

Касательные проведенные из одной точки равны между собой =120/2=60, проводим радиусы перпендикулярные точкам касания и соединям точку вне окружности с центром , получаем два прямоугольных треугольника, в котором искомое расстояние =

= корень(касательная в квадрате+ радиус в квадрате) = корень(3600+121) =61