стороны одного треугольника равны 12 дм 16 дм и 20 дм, а периметр подобного ему треугольника равен

60 дм.Найти а)стороны 2 треугольника б) площадь 2 треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжанова Айзере.
Ну тут по коэффициенту подобия.
1) P1 = 12+16+20=48 (дм)
2) P2\P1 = k (коэф. под.)
Тогда 60\48=1,25
12 * 1,25 = 15(дм)
16 * 1,25 = 20(дм)
20 *1,25 = 25(дм)
Площадь сама находи с: