Трикутник зі сторонами 6см,8см,10см-прямокутний. Знайдіть радіус і площу круга а) вписаного в цій

трикутник; б) описаного навколо цього трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганжа Даша.

а)

Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности равен

\[r = \frac{{a + b - c}}{2},\]

где a и b — катеты, c — гипотенуза.

\[r = \frac{{6 + 8 - 10}}{2},\]

r=2см

площадь круга мы тоже можем найти

S=pi*r²

S=pi*2²

S=4pi см²

б)

Самая большая сторона в прямоугольном треугольнике это гипотенуза. В нашем случае это 10см

В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы.

То есть вся гипотенуза совпадает с диаметром,а половина с радиусом

с- гипотенуза, d - диаметр,R - радиус

с=2R=d

Мы можем найти радиус

R=c/2

R=10/2

R=5 см

площадь круга мы тоже можем найти

S=pi*R²

S=pi*5²

S=25pi см²