4) Напишите уравнение прямой, проходящей через точки A (2; 0); B (0; 3) .​


Ответы на вопрос

Отвечает Шнырев Иван.

Ответ:

3x +2y - 6 = 0

Объяснение:

Написать уравнение прямой, проходящей через точки А(2; 0) и

В ( 0; 3) .

Уравнение прямой в общем виде y=kx + b

Так как прямая проходит через точки А и В, то координаты этих точек удовлетворяют данному уравнению. Подставим координаты данных точек , решим систему уравнений

\left \{\begin{array}{l} 2k + b = 0, \\ 0\cdot k +b=3; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 2k + 3 = 0, \\ b=3; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} 2k  = -3, \\ b=3; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} k = -1,5, \\ b=3. \end{array} \right.

Тогда уравнение прямой, проходящей через точки А и В,  принимает вид:

y= -1,5x +3  или если умножить обе части на 2, то получим.

2y +3x -6 = 0;

3x +2y - 6 = 0 - уравнение прямой АВ.

#SPJ1