Прямая AВ касается окружности с центром O радиуса R в точке В. Найдите АВ,если угол АОВ=60

градусов, а r=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

1.т.к АВ касательная ,следовательно ОВ перпендекулярна АВ 

2.Рассмотрим треугольник АОВ

зная что угол О=60 градусов ,найдем АВ через тангенс угла О

3.tg(тангенс)угла О=АВ/ОВ, отсюда выразим АВ.

4.АВ= ОВ*tg угла О=12*tg 60 градусов=12* корень из трех=12корень из трех.

Ответ :АВ = 12корень из трех(см)