В треугольнике АВС угол С прямой, АВ = 7, cosA=0,3. Найдите АС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.

Ответ:  AC=2,1  .

ΔАВС , ∠С=90°, АВ - гипотенуза, АВ=7 , cosA=0,3 . Найти АС .

 По определению косинуса угла имеем:   cosA=\dfrac{AC}{AB}\ \ \Rightarrow    

AC=AB\cdot cosA=7\cdot 0,3=2,1

Отвечает Вишневская Милана.

Ответ:
2,1

Объяснение:

Пусть неизвестная сторона AC - x

Из определения косинуса мы знаем, что это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе, из этого выведем равенство отношений:

3/10=AC/AB=x/7;

10x=21

x=21/10=2,1