Обчисліть площу рівнобедреного трикутника , бічна сторона якого дорівнює 13 см, а основа 10 см

варіанти відповідей:а) 130см²б)65см²в)120см²г 60см²Будь ласка , терміново треба відповідь, буду дуже вдячна!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

Ответ:

60 см^2

Объяснение:

Равнобедренный треугольник ABC

AB = 13 см

CA = 10 см

Проведём высоту и обозначим ее как BH

Следовательно образуется треугольник ABH

где :

AB = 13 см

HA = 10/2 = 5 см

BH = x см

По теореме Пифагора вычислим BH

BH^2 = AB^2 - HA^2

BH^2 = 13^2 - 5^2

BH^2 = 169 - 25 = 144

BH = √144 = 12 см

Теперь вычислим площадь данного равнобедренного треугольника :

S = 1/2 × 10 × 12 = 5 × 12 = 60 см^2

Справочный материал:

S = 1/2 × a × h

a - основание

h - высота

Теорема Пифагора:

a^2 + b^2 = c^2

a - 1-й катет

b - 2-й катет

c - гипотенуза.