B треугольнике стороны, образующие угол 30°, равны 7 см и 4 см. Найдите площадь этого треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Вася.

Объяснение:

a=7 cм

b=4 cм

Угол=30 градусов

S=1/2×а×b×sin30=1/2×7×4×1/2=7 см²

Отвечает Абдимутали Акнур.

Ответ:  7 см²

Объяснение:

Вычислим площадь с помощью формулы


S_{\triangle} = \dfrac{1}{2}ab  \cdot \sin  \alpha

( α - угол между сторонами  7 и 4 см )

S_{\triangle } = \dfrac{1}{2} \cdot 7 \cdot 4\cdot \sin 30 =14\cdot \dfrac{1}{2} =  7 ~cm^2


Таблица значений   sinα , cosα , tgα , ctgα

{ \begin{tabular}{|c|c|c|c|c|c|} \cline{1-6} \theta & \sf 0^{\circ} & \sf 30^{\circ} & \sf 45^{\circ} & \sf 60^{\circ} & \sf 90^{\circ} \\ \cline{1-6} $ \sin $ & 0 & $\dfrac{1}{2 }$ & $\dfrac{1}{ \sqrt{2} }$ & $\dfrac{ \sqrt{3}}{2}$ & 1 \\ \cline{1-6} $ \cos $ & 1 & $ \dfrac{ \sqrt{ 3 }}{2} } $ & $ \dfrac{1}{ \sqrt{2} } $ & $ \dfrac{ 1 }{ 2 } $ & 0 \\ \cline{1-6} $ \mathrm{tg} $ & 0 & $ \dfrac{1}{ \sqrt{3} } $ & 1 & $ \sqrt{3} $ & $ -$ \\ \cline{1-6} \mathrm{ctg} & $ - $ &$ \sqrt{3} $ & 1 & $ \dfrac{1}{ \sqrt{3} } $ &0 \\ \cline{1 - 6} \cline{1 - 6}\end{tabular}}