В ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC ИЗВЕСТНО,ЧТО АС=8,ВС=15,УГОЛ С=90ГРАДУСОВ. НАЙТИ РАДИУС ОПИСАННОЙ ОКОЛО ТРЕУГ ОКР


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Евгения.
Образованный треугольник является прямоугольным, а радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине его гипотенузы.
По теореме Пифагора находим гипотенузу АВ: АВ=√АС^2+BC^2=√8^2+15^2= 17.
Значит, радиус окружности равен 17:2=8,5 см.
Ответ:8,5 см.