Точка O центр окружности, AC касательная к окружности, угол BAC=60°.Найдите центральный угол AOB.​


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Никита.

Объяснение:

Касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведённому в точку касания :

<ОАС=90 градусов

<ОАВ=<ОАС-<ВАС=90-60=30 градусов

Тр-к АОВ-равнобедренный (АО=ВО-радиусы)

<АОВ=180-2×<ОАВ=180-2×30=120 гродусов