467. У рівнобедреному трикутнику АВС з основою ВС проведено висоту BM завдовжки 7,5 см, МВС = 15°.

Знайдіть бічну сторону трикутника.Пожайлуста​

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Азёка.

Ответ: 15 см.

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС провели высоту ВМ длиной 7,5 см, ∠MBC = 15°. Найдите боковую сторону треугольника.

Дано:

ΔАВС

ВМ = 7,5 см

∠МВС = 15°

Найти: боковую сторону треугольника.

Решение:

1) Р/м ΔМВС: ∠МВС = 15°, ВМ ⊥ АС ⇒ ∠ВМС = 90°, тогда ΔМВС -

прямоугольный

Известны 2 угла, найдём 3-й угол.

Сумма острых углов в треугольнике = 90°∠ВСМ = 90° - 15° = 75°

2) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны ⇒ в ΔАВС: ∠АВС = ∠АСВ = 75°, а так же найдём 3-й угол в данном треугольнике.

Сумма всех углов в Δ = 180° ∠ВАС = 180° - (75°+75°) = 180°-150° =

30°

3) Р/м ΔАВМ - прямоугольный: ∠ВМА = 90°, ∠ВАМ = 30°

Катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы.

ВМ - катет; АВ - гипотенуза.

\large \boldsymbol {} BM = \frac{1}{2} AB, выразим АВ:

\large \boldsymbol {} AB = 2BM

\large \boldsymbol {} AB = 2*7,5

\large \boldsymbol {} AB=15 (см)

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны ⇒ АВ=АС

= 15 см

#SPJ1