Дан произвольный тругольник АВС.АN и BM высоты. AN пересекает BM в точке O.Угол С =56

градусам.Найти BOA

Ответы на вопрос

Отвечает Chornenka Diana.
Углы ONC и OMC равны по 90 град,так как BM и AN-высоты. Рассмотрим четырехугольник NOMC. сумма углов четырехугольника равна 360,найдем угол NOM. NOM=360-(уголMCN+угол ONC+ угол OMC)=360-(90+90+56)=360-236=124 град. Угол NOM и угол BOA-вертикальные и они равны между собой. Значит угол ВОА=124 град