Якщо обєм куба дорівнює 64 см3 то чому дорівнює площа його основи


Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.

Ответ:

площадь основания куба составляет 16 см²

Объяснение:

найдем площадь основания куба ABCDEFGH,в данном случае это квадрат ABCD.

  • выразим сторону a из формулы нахождения объема куба V=a^3 и вычислим ее: \displaystyle V=a^3;\\a=\sqrt[3]{V} =\sqrt[3]{64sm^3} =4sm;
  • найдем площадь ABCD-основания куба: S=a^2=(4sm)^2=16 sm^2