ДУЖЕ ТЕРМІНОВО! ДАЮ 100БАЛІВ! У трикутнику АВС АВ=АС, ВС=12 см, площа трикутника 18 см кв. Через

вершину А проведено до площини трикутника перпендикуляр ДА такий, що відрізок ДЕ має довжину 3 помножене на корінь з 2 см, точка Е - середина ВС. Знайдіть кут між прямою ДЕ та площиною трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Объяснение:

Найдем радиус окружности, вписанной в данный треугольник

r=S/p, где S - площадь треугольника, р - полупериметр треугольника

Высота данного треугольника ВN=< var > \sqrt{AB^{2}-AK^{2}}=\sqrt{169-25}=\sqrt{144}=12 < /var ><var>

AB

2

−AK

2

=

169−25

=

144

=12</var> см

S=1/2*AC*BN=1/2*10*12=60 см^2

p=18 см, r=60/18=10/3

Тогда высота треугольника МВК=BN-2r=12-20/3=16/3

S MBK/S ABC=(16/3)^2/12^2

S MBK=11 целых 23/27