Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 30, 6 см. Найди гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Сумма углов треугольника = 180
тогда оставшийся угол равен 180-60-90=30°
напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы 
пусть катет будет х, тогда гипотенуза - 2х
составим уравнение
х + 2х = 30.6 см
3-х = 30.6 см
х=10.2 см
значит катет = 10.2 см, а гипотенуза равна 10.2×2=20.4с