Срочно , помогите прошу срочно , помогите прошууупериметр прямоугольного треугольника 34 см, а

одна из сторон 5 см. Найдите диагональ прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Matsala Valera.

Ответ:

1) если стороны прямоугольника равны a и b, то

периметр P = 2a +2b

2a +2b = 34

a = (34 - 2b)/2

пусть b = 5, тогда а = (34 - 2*b5/2 = 12

Диагональ прямоугольника - это гипотенуза прямоугольного треугольника со сторонами a и b

диагональ = корень из(a^2 + b^2) = корень из(5^2 + 12^2) = корень из 169 = 13 см