Дан равносторонний треугольник и описанная около него окружность с радиусом 5 см, найти сторону

этого треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Егор.

Дано: треугольник ABC

AB=BC=AC

R=5см

AB=?

1)ABC равносторонний треугольник следовательно, A=B=C=60⁰

2) B BKO: K=90⁰, B=30⁰, OB=10⁰, значит, BK=OB*cos30⁰=5*√3/2=5√3/2

3)BC=2BK=5√3(см)