Точки X и Y делят окруженость на две дуги, длины которых относятся как 13:17. Найдите величину

центрального угла, опирающегося на большую из дуг. Ответ дайте в градусах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Вика.
Составим пропорцию для бОльшей дуги и всей окружности (360 градусов):
17 / (13 + 17) = x / 360 => x = 360 * 17/30 = 12*17 = 204 градуса.

Ответ: 204 градуса.