Срочно помогите, даю максимум баллов! Окружность радиусом 3,5 мм разбита на два сектора. Длина

дуги второго сектора в четыре раза больше длины дуги первого. a) Вычислите длину дуги первого сектора b)Вычислите площадь второго сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Екатерина.

Окружность радиусом 3,5 мм разбита на два сектора. Длина дуги второго сектора в четыре раза больше длины дуги первого.

a) Вычислите длину дуги первого сектора ;

b)Вычислите площадь второго сектора.

Объяснение:

а)Пусть дуга меньшего сектора -х° , тогда дуга большего сектора

(4х)°.Длина всей окружности соответствует 360°. Уравнение

х+4х=360 ⇒ х=72 , 4x=4*72

Длина дуги первого меньшего сектора  L=\frac{\pi *r*\alpha }{180} ,  L_m_c=\frac{\pi *3,5*72 }{180}=\frac{\pi *3,5}{2,5} =\frac{7\pi }{5} (мм)

Длина дуги большего  сектора   L_b_c=\frac{\pi *3,5*72*4 }{180}=\frac{\pi *3,5*4}{2,5} =\frac{28\pi }{5} (мм)

b) Площадь большего сектора S=\frac{\pi *r^{2} *\alpha }{360} ,S=\frac{\pi *3,5^{2} *72*4}{360}=\frac{\pi *12,25*4}{5} =\pi *2,45*4=9,8\pi(мм²).