СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА В треугольнике KLM известно, что КМ-34,6 дм, угол M = 30°, угол K= 90° Найдите

расстояние от точки К до прямой LM ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.

Ответ:

Так как катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, то LM=2LK

Обозначим высоту, проведённую к гипотенузе LM как KH

Треугольники КНL и MKL подобны по двум углам (∠KLH=∠MLK и ∠КНL=∠MKL)

Отсюда LК/LM=HK/KM

HK=LK/2LK × KM=1/2 × KM=15,3 дм

Ответ: 15,3 дм