Апофема правильної чотирикутної піраміди дорівнює 12 см і утворює з площиною основи кут 30

градусів. Знайдіть об’єм піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Страднек Кирилл.

Ответ:

Объем пирамиды равен 864 см ³.

Объяснение:

Пусть дана правильная четырехугольная пирамида SABCD  .

Апофема SM= 12 см. ∠ SMO= 30°.

SO- высота пирамиды. Тогда ΔSОM- прямоугольный.

По свойству катета, лежащего напротив угла в 30°, катет SO равен половине гипотенузы SM.

SO= \dfrac{1}{2} \cdot SM;\\\\SO= \dfrac{1}{2} \cdot 12=6;

Тогда высота пирамиды равна 6 см.

Применим теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

SM^{2} =SO^{2} +OM^{2};\\ OM^{2}=SM^{2} -SO^{2};\\OM= \sqrt{SM^{2} -SO^{2}} ;\\OM= \sqrt{12^{2} -6^{2} } =\sqrt{(12-6)(12+6)} =\sqrt{6\cdot18} =\sqrt{6\cdot6\cdot3} =6\sqrt{3}

Тогда сторона основания пирамиды

AB= 2\cdot OM;\\AB=2\cdot 6\sqrt{3} =12\sqrt{3}

Основанием данной пирамиды является квадрат со стороной

12√3 см. Найдем площадь основания пирамиды, то есть площадь квадрата

S= (12\sqrt{3} )^{2} =12^{2} \cdot(\sqrt{3} )^{2} =144\cdot3  см².

Найдем объем пирамиды

V=\dfrac{1}{3} S\cdot H;\\\\V=\dfrac{1}{3} \cdot 144\cdot3\cdot 6=144\cdot6= 864

Объем пирамиды равен 864 см ³.