Найдите периметр правильного шестиугольника, вписанного в окружность, если периметр квадрата,

описанного около этой окружности равен 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.

Ответ:

15 см

Объяснение:

Периметр квадрата равен 20

S=4a=20 см

a= 5 см

Сторона квадрата равна 5 см

Если провести диагональ в квадрате, и найти среднюю линию (которая также радиус) то решение пойдёт быстрее

то есть радиус равен половине стороны квадрата- то есть 2.5 см

внутри у правильного шестиугольника все стороны от центра равны 2.5 см

если проведём от центра до углов прямые, то получим равнобедренные треугольники

стороны при основании равны

в центре угол равен 360/6=60

значит мы получаем правильные треугольники и сторона шестиугольника равен 2.5см

P=6*2,5=15 см