Помогите срочно дана величина угла вершины K равнобедренного треугольника EKP определи величины

углов. прилежащх к основанию. угол K-89 угол E-? угол P-?

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.

Ответ:

<Е=<Р=(180-89):2=45,5 градусов

Объяснение:

Отвечает Нестерова Лида.

Задача 1.

Сумма трёх углов в треугольнике равна 180°

Величина угла при вершине К=87°

Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны⇒

(∠В+∠С)+87=180

∠В+∠С=93

∠В=∠С=93/2=46,5

Ответ: ∠В=46,5° ∠С=46,5°

Задача 2.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны, т.е. сумма 2-х углов =25+25=50°

находим третий угол:

180-50=130°

Ответ: угол при вершине 130°

вот :_)