Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. периметр прямоугольника равен 30 см, периметр

треугольника COD=17 см, периметр треугольника AOD=22.найдите стороны прямоугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Катранова Балнур.

Диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам.

ОС=ОА=ОD=a;

AD=x, CD=y;

составляем систему:

х+у=30/2=15

2а+х=22

2а+у=17

х+у=15

4а+х+у=39

4а+15=39

4а=24

а=6

х=22-10=10 см - AD=BC;

y=17-12=5 см - CD=AB.