Угол между диагоналями прямоугольника равен 80˚. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его

сторонами.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Ксения.
Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит АО=ВО и треугольник АОВ - равнобедренный.
У равнобедренного треугольника углы при основании равны.
Так как сумма углов треугольника равна 180 градусов, то угол АВО= углу ВАО = (180-80)/2=50

Так как углы прямоугольника равны 90 градусов, то угол СВО=90-50=40