Для острого угла а найдите sina cosa и tga если ctga = 3СРОЧНО ПОМОГИТЕ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивинский Даник.

По условию угол острый, значит при извлечении квадратного корня берём положительное значение.

tga*ctga=1 , tga*3=1 => tga=1/3.

1+ctga²а=1/ sin²a =>10=1/sin²a, sin²a=1/10 ,sina=1/√10=√10/10

sin²a+cos²a=1 , cos²a+1/10=1, cos²a=9/10 , cosa=3/√10=3√10/10.