Два кола з радіусами 4 см і 6 см дотикаються зовні. Їх спільна дотична, яка не прохо- дить через

точку дотику кіл, перетинає лінію центрів у точці А. Знайдіть відстані від точ- ки А до центрів кіл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

Ответ:

20см, 30см.

Объяснение:

Пусть центры окружностей - О1 и О2, О1А1=4см, О2А2=6см - радиусы, проведённые в точку касания.

Рассмотрим треугольники △О1АА1 и △О2АА2. Они прямоугольные (радиус окружности, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной) и у них общий угол А =>  △О1АА1 ~ △О2АА2 по двум углам.

Значит О1А1/О2А2=АО1/АО2. Пусть АО1=х, а расстояние О1О2=О1А1+О2А2=4+6=10см (сумма двух радиусов).

Тогда О1А1/О2А2=х/(х+10)

4/6=х/(х+10)

4х+40=6х

2х=40

х=20

Значит АО1=20см, АО2=20+10=30см