Одна сторона прямоугольника равна 24 см, другая сторона относится к диагонали как 5:13 . Найди

площадь прямоугольника. Вырази ответ в см ^2 .РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.

Пусть a - первая сторона прямоугольника, b = 24 см - вторая сторона прямоугольника

Тогда диагональ равна:

 \sqrt{ {24}^{2}  +  {a}^{2} }

А также:

 \frac{a}{ \sqrt{ {24}^{2}  +  {a}^{2} }  }  =  \frac{5}{13}

13a = 25 \sqrt{ {24}^{2}  +  {a}^{2} }

169 {a}^{2}  = 25( {24}^{2}  +  {a}^{2} )

169 {a}^{2}  = 25 {a}^{2}  + 14400

144 {a}^{2}  = 14400

a =  \sqrt{ \frac{14400}{144} }

a =  \sqrt{100}  = 10

a = 10 см

S = ab

S = 10 * 24 = 240 см^2

Ответ: S = 240 см^2

1 0