А)зная что m( угла AMB)= 50 найдите величину угла между заданной касательной и хордой DA б)Зная

что величина угла =50 найдите величины углов треугольника ABCD срочно!! даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

В окружности с центром М проведены диаметр BD, хорды DA и BA ,  касательная к окружности в точке A ,∠AMB= 50° . Найдите а) величину угла между заданной касательной и хордой DA ;

б)величины углов треугольника ABD.

Объяснение:

ΔАМВ-равнобедренный , тк МВ=МА ,как радиусы ⇒ в этом треугольнике  ∠В=∠А=(180°-50°):2=65°.

а) По т. об угле между касательной и хордой , ∠DAE=1/2*∪AD.

Тк ∠В- вписанный , то ∠В=1/2*∪AD ⇒∠B=∠DAE=65°.

б)Тк ∠ВАD вписанный и опирается на диаметр , то ∠BAD=90° ⇒ΔABD- прямоугольный , тогда ∠ADB=90°-65°=25°

=======

Теорема .Угол между касательной и хордой, проведенной через точку касания, равен половине угловой величины дуги, заключенной между ними.