Помогите пожалуйста срочно! задача по геометрии треугольник АВСАВ=ВСВD-

биссектрисаАС=18смDBC=21°НАЙТИ угол ABC угол ADB, AD​

Ответы на вопрос

Отвечает Рознай Юра.

Ответ:

∠АВС = 42°; ∠АДВ = 90°;  АД = 9 см

Объяснение:

1в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию  является медианой и высотой. А значит:

1) биссектриса делит угол пополам, т.о.:

∠АВС = ∠ДВС *2 = 42°

2) ∠АДВ = 90°, т.к. ВД - высота треугольника АВС.

3) медиана делит сторону пополам, т.е.:

АД = АС/2 = 18/2 = 9 см