MNK — равнобедренный треугольник. Основание  MK=42, боковая сторона равна 221 дм. Чему равна

высота треугольника NQ, проведённая к основанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Седойкин Влад.

Решение:

Высота равнобедренного треугольника NQ, проведенная к основанию MK образует равные друг другу прямоугольный треугольники: NQM и NQK. Так как высота есть перпендикуляр, опущенный из угла на основание.

Получаем, что треугольник NQM прямоугольный.

По теореме Пифагора можем найти высоту, вычтем из гипотенузы известный катет:

\sqrt{221^{2} -21^2} =220 (дм)

Ответ: 220 дм

2 0