Определить, на каком расстоянии от дома высотой 15м находится наблюдатель, если он может закрыть

дом монетой диаметром 1,5см, которую держит при этом на расстоянии 70см от глаз С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.

Ответ:

Для решения этой задачи можно использовать подобие треугольников. Давайте обозначим следующие величины:

H - высота дома (15 м),

D - диаметр монеты (1.5 см, или 0.015 м),

L - расстояние от глаз наблюдателя до монеты (70 см, или 0.7 м).

Мы хотим найти расстояние от наблюдателя до дома, которое обозначим как X.

Мы имеем два подобных треугольника: треугольник, образованный наблюдателем, домом и монетой, и треугольник, образованный монетой, глазами наблюдателя и расстоянием X. Их соотношение:

(D / H) = (L / X)

Теперь можем решить уравнение относительно X:

X = (L * H) / D

X = (0.7 м * 15 м) / 0.015 м

X = 700 м

Таким образом, наблюдатель находится на расстоянии 700 метров от дома.