14. Если периметр ромба равен 24 см, а один из углов ра- вен 150°, то площадь ромба равна: а) 32

см2. б) 24 см2; в) 36 см2; г) 18 см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ: 18см²

Объяснение:

Высота, опущеная на сторону ромба, образует прямоугольный треугольник и лежит против угла 30°, поскольку сумма углов в ромбе, прелегающих к одной стороне равна 180°. Значит второй угол равен: 180-150=30°

Сторона ромба равна: Р/4=24/4=6см

Высота равна: 6/2=3см

Площадь равна: 6*3=18см²

Отвечает Сенин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Площадь ромба равна произведению длин его сторон на синус угла между ними. Сторона ромба - Р/4=24/4=6 см.

S=a²sinα=6²*sin150=36/2=18 см².